...

Опасения относительно новой вспышки ящура в Британии не подтвердились

Бизнес Материалы 10 августа 2007 18:01 (UTC +04:00)

Опасения относительно вспышки ящура на третьей по счету ферме в британском графстве Саррей не подтвердились, сообщило в пятницу министерство окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании, передает РИА Новости . Накануне эксперты, приглашенные на ферму близ города Доркинг, заявили, что не исключают возможности новой вспышки заболевания. В связи с этим министерство приняло решение установить вокруг фермы зону отчуждения радиусом три километра.

Третья ферма находится неподалеку от двух ферм, на которых ящур был подтвержден, однако зона отчуждения вокруг нее выходит за пределы установленной вокруг них зоны карантина.

Третьго августа стало известно, что на одной из ферм близ английского города Гилдфорд (графство Саррей) был выявлен очаг ящура. Тогда пришлось забить около 100 животных. В минувший вторник британские власти подтвердили сообщения о том, что на одной из ферм в трехкилометровой зоне отчуждения вокруг пораженной фермы зарегистрирован второй очаг.

В начале недели британское управление по охране здоровья и технике безопасности сообщило, что есть указания на то, что источником распространения вируса стала расположенная неподалеку от зараженных ферм лаборатория, где проходит изучение ящура и разработка вакцин для борьбы с этой болезнью.

Предыдущая крупная вспышка ящура охватила страну в 2001 году, тогда фермеры были вынуждены ликвидировать значительную часть поголовья крупного рогатого скота, а общие убытки мясной отрасли составили около 8 миллиардов фунтов стерлингов.

Лента

Лента новостей