...

Правительство Азербайджана продлило переговоры с АБР по мультитраншевому пакету для дорожных проектов

Бизнес Материалы 11 августа 2007 14:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Переговоры между правительством Азербайджана и Азиатским банком развития (АБР) по мультитраншевому пакету для дорожных проектов в Азербайджане и кредитному договору по проекту реконструкции части автомагистрали Масаллы-Астара затянутся еще на неделю, сообщили в бакинском представительстве банка. Они начались с 7 августа в Баку и 9 августа эксперты АБР покинули страну. Переговоры будут продолжены посредством переписки, и по итогам их будет заключен протокол.

Отказ Министерства финансов заключать итоговый протокол стал причиной продления переговорного процесса, отметили в правительстве. Действия Минфина обосновываются тем, что у Азербайджана нет практики финансирования проектов в рамках механизма Multitranche Financing Facility (MFF), поэтому министерство намерено прежде получить одобрение Кабинета министров. В рамках MFF Азиатский банк намерен выделить Азербайджану $500 млн., которые рассчитаны на финансирование трех дорожных проектов (включая Масаллы-Астара).

На сегодня согласован один проект и на его реализацию Азиатский банк выделит $200 млн. Переговоры по кредитному договору проекта реконструкции части автомагистрали Масаллы-Астара прошли 8 августа. Согласование двух остальных проектов состоится на последующем этапе.

Отсрочка переговоров повлияла также на сроки одобрения MFF и проекта реконструкции Масаллы-Астара на Совете директоров АБР, что предварительно было назначено на 28 августа, и теперь отложено на середину сентября.

Лента

Лента новостей