...

Ирак и Иран договорились построить нефтепровод

Бизнес Материалы 11 августа 2007 19:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / Trend / Министры нефти Ирана и Ирака Хусейн Шахрастани (Hussein al-Shahristani) и Казем Вазири-Хамане (Kazem Vaziri Hamaneh) подписали соглашение о строительстве нефтепровода, который позволит доставлять иракскую нефть на нефтеперерабатывающие заводы в Иране. Об этом сообщает AFP со ссылкой на государственную новостную сеть Ирана, пишет Lenta.ru

Планируется, что труба нефтепровода будет диаметром 81 сантиметр. По ней нефть будет доставляться из порта Басра (Basra) на юге Ирака в порт Абадан (Abadan) на юго-западе Ирана. Эта страна закупит 100 тысяч баррелей иракской нефти. Она будет перерабатываться на заводе в городе Бандар Аббас (Bandar Abbas). Пока неизвестно, когда страны приступят к строительству нефтепровода.

В августе 2006 года Тегеран и Багдад подписали меморандум о взаимопонимании, в котором говорилось о намерении поставлять на иранские заводы иранскую нефть.

Ирак занимает третье место в мире по объему доказанных запасов нефти. Несмотря на это, страна вынуждена закупать нефтепродукты из-за почти полностью разрушенной нефтяной и нефтеперерабатывающей инфраструктуры.

Лента

Лента новостей