...

Азербайджан примет участие во встрече высокопоставленных официальных лиц по программе CAREC и в заседании Комитета по торговой политике

Бизнес Материалы 13 августа 2007 14:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Представители правительств стран Центральной Азии и международных организаций продолжат в штаб-квартире Азиатского банка развития (АБР) в Маниле обсуждение барьеров приграничной торговли и налогового режима в регионе. Как сообщили в понедельник в Министерстве экономического развития Азербайджана, эти вопросы будут рассмотрены 6 сентября на заседании Комитета по координации торговой политики в рамках программы АБР по Центрально-Азиатскому региональному экономическому сотрудничеству (CAREC). Делегаты стран расскажут о прогрессе по выполнению рекомендаций предыдущей встречи комитета по снижению барьеров транзитной торговли.

Страны Центральной Азии нуждаются в повышении сотрудничества, как между государствами региона, так и с прилегающими странами для снижения барьеров в торговых отношениях, транзите, таможенной очистке и др.

Встреча высокопоставленных официальных лиц по программе CAREC состоится 8-9 сентября. От Азербайджана в мероприятиях примет участие делегация, возглавляемая начальником Отдела по инвестиционной политике МЭР Аскером Алекперовым.

На встрече высокопоставленных лиц ожидается рассмотрение возможностей улучшения регионального сотрудничества, вопросов транзита и торговли, также будут обсуждаться энергетические и другие региональные проекты. В настоящее время в рамках CAREC готовится стратегическая программа и план действий, поэтому не исключено рассмотрение и хода их подготовки. Детальный план действий программы CAREC будет готов в 2008 году.

По итогам мероприятия участники встречи подготовят рекомендации для последующего обсуждения на следующей встрече и шестой министерской конференции, которая ожидается в октябре.

На встрече примут участие официальные представители правительств Азербайджана, Афганистана, Китая, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Таджикистана и Узбекистана, а также АБР, МВФ, ЕБРР, UNDP, ВБ и GTZ.

Программа CAREC направлена на финансирование инфраструктурных проектов и улучшение региональной политики в таких приоритетных областях как транспорт, содействие торговле, торговая политика и энергетика. За трехлетний период с 2006 по 2008 годы, шесть партнерских МФО CAREC планируют выделить свыше 40 займов странам-участницам на сумму свыше $2,3 млрд. для поддержки региональных инвестиций в приоритетных секторах.

Лента

Лента новостей