...

Фонд страхования вкладов населения Азербайджана начал капитализироваться

Бизнес Материалы 13 августа 2007 17:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Фонд страхования вкладов населения с 13 августа приступил к формированию первичного капитала в связи с началом деятельности. Как сообщил в понедельник исполнительный директор фонда Азад Джавадов, в первый же день свыше 20 банков из 30 банков-членов фонда оплатили разовый взнос, установленный в размере 10 тыс. манатов для каждого. Он ожидает, что остальные банки также не задержатся с отчислениями.

Ежеквартальные календарные выплаты (0,15 процентов от ежедневного остатка по вкладам)

будут вноситься в следующий месяц по итогам квартала.

По его прогнозам, первичная капитализация может быть на уровне 1,8 млн. манатов. С учетом кредита германского банка развития KfW, который планирует на капитализацию фонда выделить 5 млн. евро, страховые запасы его увеличатся до 7 млн. манатов.

Джавадов считает, что в соответствии с законодательством фонд может накопить до 5 процентов от всех банковских вкладов (на 1 июля вклады сформированы на уровне свыше 1 млрд. манатов) или в объеме 50 млн. манатов. В будущем с ростом банковских вкладов, лимит накоплений может также увеличиться, сказал глава фонда. Ежегодный рост вкладов составляет 40-60 процентов.

Лента

Лента новостей