...

Приостановление ипотечного кредитования через Азербайджанский ипотечный фонд активизировало выдачу ипотеки через SOA Credit

Бизнес Материалы 14 августа 2007 15:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Небанковская кредитная организация SOA Credit (именуемая до прошлого года Shore Overseas Azerbaijan) планирует до конца 2007 года увеличить ипотечный портфель до $7 млн., сообщили в организации. На сегодня объем ипотечных кредитов, выданных SOA Credit за счет собственных средств, составляет порядка $4 млн. (половина от общего кредитного портфеля).

В связи с приостановлением финансирования ипотечных кредитов через Азербайджанский ипотечный фонд, действующий при Национальном банке Азербайджана, обращения за кредитами на покупку жилья возросли на 20-30 процентов. Поскольку июль-август обычно считаются менее активными месяцами, то не возобновление финансирования через АИФ новых кредитов может привести к увеличению темпов кредитования SOA Credit.

К ипотечному кредитованию SOA Credit приступила с 2002 года. Собственная ипотечная программа кредитной организации основана на финансировании на коммерческих условиях, которые с июля 2006 года претерпели изменения. Сегодня SOA Credit кредитует по ставке 18-20 процентов годовых сроком до 7 лет, но в исключительных случаях до 10 лет. Компания начинала с трех лет. В отличие от условий Ипотечного фонда, SOA Credit предоставляет ипотечные кредиты на ремонт, покупку земли, строительство домов на одну семью. Отличительной особенностью является и то, что в качестве залога SOA Credit берет не покупаемое жилье, а другую недвижимость. Первоначальный взнос составляет 20 процентов.

Максимальный размер кредита для покупки жилья составляет $100 тыс., а на ремонт - до $50 тыс., тогда как через АИФ обычные ипотечные кредиты могут быть предоставлены максимум в объеме 50 тыс. манатов и 35 тыс. манатов - по социальной ипотеке.

100-процентным учредителем SOA Credit является международная консалтинговая фирма Shorebank International, входящая в американскую группу Shorebank.

Лента

Лента новостей