...

Бакинская и Тбилисская межбанковские валютные биржи заключили соглашение о партнерстве

Бизнес Материалы 14 августа 2007 19:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend / Бакинская (BBVB) и Тбилисская (TICEX) межбанковские валютные биржи заключили соглашение о партнерстве, говорится в сообщении BBVB, распространенном во вторник. Соглашение заключено с целью дальнейшего развития финансовых рынков Азербайджана и Грузии, отмечено в сообщении.

Церемония подписания соглашения между Управляющим АОЗТ "BBVB" и Генеральным директором ЗАО "TICEX" - Фархадом Амирбековым и Учей Хутцишвили прошла в штаб-квартире Ассоциации банков Азербайджана (АБА). В церемонии приняли участие председатель АБА Эльдар Исмайлов и представитель Центрального банка Грузии Гиоргий Лалиашвили.

Накануне руководители двух бирж провели в Баку переговоры по принципам ведения электронной торговли иностранными валютами и финансовыми инструментами денежного рынка.

Согласно достигнутой договоренности, BBVB окажет поддержку TICEX в деле развития электронной торговли, расчетных систем и электронного документооборота. Кроме того, стороны намерены унифицировать правила проведения торговых сессий, будут информировать друг друга о возможностях в области изучения международного опыта функционирования расчетных систем, риск менеджмента, а также планируют изучить целесообразность и возможность создания интегрированного, либо единого интерфейса для торгово-расчетных систем. Кроме того, BBVB и TICEX будут активно обмениваться опытом технологической организации торговых, расчетных и информационных систем, стремиться к обеспечению технической стандартизации и юридической унификации проведения сделок в своих торговых системах с учетом действующего законодательства двух стран.

Следует отметить, что особое внимание на переговорах с руководством TICEX и встречах грузинской делегации в Ассоциации банков и Национальном банке Азербайджана было уделено концепции создания Кавказской Универсальной Биржи. Инициатива ее создания в регионе была выдвинута Управляющим BBVB Фархадом Амирбековым на 2-й Кавказской конференции "Банки и инвестиции" в Тбилиси.

Лента

Лента новостей