...

Нефть подорожала из-за приближения тропического шторма к Мексиканскому заливу (обзор рынка за 14 августа)

Бизнес Материалы 15 августа 2007 11:29 (UTC +04:00)

Цены на нефтяные фьючерсы 14 августа заметно повысились. Итоги торгов на биржах по контрактам ближайшего месяца поставки составили: - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (сентябрь) поднялась на 76 центов (+1,1%) и установилась на отметке 72,38 долл./барр. (самый высокий показатель за семь дней) при ценах по сделкам за сессию 71,36-72,77 долл./барр.; - в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (сентябрь) выросла на 28 центов (+0,4%) и установилась на отметке 70,51 долл./барр. (самый высокий показатель за шесть дней) при ценах по сделкам за сессию 69,60-70,90 долл./барр., передает РБК .

Максимальные цены по сделкам с нефтяными фьючерсами 14 августа оставались ниже максимальных котировок предыдущего дня, что благоприятствовало техническим покупкам. При этом более существенное подорожание нефтяного фьючерса Light Sweet было вызвано приближением тропического шторма к Мексиканскому заливу - четвертого в этом сезоне в зоне Северной Атлантики.

Напомним, что в начале этой недели между островами Кабо-Верде и Антильскими островами Национальным центром слежения за ураганами в Майами была зарегистрирована зона повышенного атмосферного давления N4. За минувший день в аномальной зоне сформировался тропический шторм, которому эксперты из Майами дали официальное имя Dean.

В настоящее время стихия находится в 2 тыс. км восточнее Антильских островов и со скоростью 35 км/час перемещается на запад. Скорость ветра в зоне шторма составляет 85 км/час. Если шторм доберется до Мексиканского залива, добыча нефти на шельфе будет временно нарушена, что в краткосрочной перспективе поднимет цены на нефть, уверены участники рынка.

Лента

Лента новостей