...

Венесуэла планирует создать государственную нефтесервисную компанию

Бизнес Материалы 15 августа 2007 11:33 (UTC +04:00)

Правительство Венесуэлы планирует создать государственную нефтесервисную компанию для снижения зависимости от иностранных подрядчиков, сообщает Associated Press со ссылкой на министра нефти страны Рафаэля Рамиреса.

Новая компания PSVSA Services будет создана на базе государственной нефтяной компании Petroleos de Venezuela SA (PDVSA), которая, по словам Р.Рамиреса, станет "нашей собственной боливарианской Halliburton". Компания так же будет предоставляет нефтесервисные услуги в других

латиноамериканских странах, таких как Колумбия, Никарагуа и Эквадор, передает РБК .

Президент Венесуэлы Уго Чавес стремится сделать венесуэльскую нефтяную промышленность, которая в настоящий момент зависит от иностранных подрядчиков - нефтесервисных компаний Halliburton и Schlumberger - самодостаточной.

Отсутствие достаточного количества собственных буровых установок и их нехватка на мировом рынке является серьезной проблемой для Венесуэлы. Так, по данным французского агентства International Energy Agency, из-за этого добыча нефти в Венесуэле снизилась с 2,6 млн барр./сут. до 2,37 млн барр./сут. Р.Рамериес опроверг эту информацию, заявив, что добыча нефти не пострадала из-за нехватки буровых мощностей и в настоящий момент составляет 3,1 млн барр./сут.

Венесуэла заключила соглашение с китайской China National Petroleum Corp. О сборке буровых установок, выпуск которых начнется через 2 года, и приобрела 13 буровых установок китайского производства.

Лента

Лента новостей