...

Варшавская фондовая биржа приступила к содействию созданию биржевого индекса для Азербайджана

Бизнес Материалы 15 августа 2007 15:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Варшавская фондовая биржа (ВФБ) приступила к техническому содействию Бакинской фондовой бирже (БФБ) в создании биржевого индекса для Азербайджана, сообщил в среду председатель правления БФБ Хаял Абдинов.

По его словам, эксперты ВФБ в августе побывали в Баку и провели для сотрудников Бакинской биржи семинар с целью ознакомления с мировой практикой составления индексов. В частности, они проинформировали о европейских и американских индексах. Помимо этого польские эксперты изучили и возможности азербайджанского фондового рынка для дальнейшего содействия в составлении индекса.

"Согласно мировой практике, в Азербайджане также, наверное, индекс будет составлен по акциям, но окончательное решение еще не принято", - сказал Абдинов.

Начало партнерским отношениям между Варшавской и Бакинской биржами положено на основе подписанного в июне 2007 года меморандума о долгосрочном сотрудничестве.

Согласно документу, стороны намереваются сотрудничать в сфере обмена информацией и опытом работы в целях развития и интеграции фондовых рынков двух стран.

Варшавская фондовая биржа является одной из крупнейших фондовых бирж в Центральной и Восточной Европе. И по данным на пятое июня 2007 года на ВФБ прошли листинг 298 компаний (включительно 14 иностранных компаний), общий оборот биржи с начала года составляет более $300 млрд. Оборот БФБ за семь месяцев превысил $1,7 млрд.

"После создания индекса, на следующем этапе сотрудничества будем работать с ВФБ в направлении расширения возможностей рынка ценных бумаг в Азербайджане, взаимной интеграции на фондовые рынки друг друга", - сказал Абдинов.

Лента

Лента новостей