...

Немецкие власти опровергли слухи о намерении продать свой пакет акций Volkswagen

Бизнес Материалы 15 августа 2007 16:16 (UTC +04:00)

Власти немецкой земли Нижняя Саксония опровергли слухи о намерении продать принадлежащий им пакет акций автопроизводителя Volkswagen, передает РБК . Несмотря на то, что в течение долгого времени на рыке циркулировала информация о том, что правительство немецкой земли готово продать акции и позволить компании Porsche осуществить полное поглощение Volkswagen. На данный момент, властям принадлежит 20,3% голосующих акций компании, сообщает Reuters.

Напомним, что немецкий автопроизводитель Porsche в данный момент стремится приобрести 100% акций Volkswagen, однако до сих пор компании не удалось достичь этой цели. В апреле с.г. Porsche получил одобрение германского Федерального агентства по надзору за финансовыми услугами на выкуп не принадлежащих компании акций Volkswagen. Доля компании в акционерном капитале Volkswagen превысила 30%, поэтому Porsche, согласно немецкому законодательству, был обязан сделать предложение о выкупе акций и другим акционерам Volkswagen. В связи с этим Porsche предложил приобрести другие акции концерна по цене 100,92 евро за каждую обыкновенную акцию и повысил предложение за привилегированные акции Volkswagen до 65,54 евро с 65,45 евро.

28 марта с.г. Porsche подтвердил факт использования своего опциона по покупке дополнительных 3,6% голосующих акций Volkswagen AG, что позволило компании увеличить свою долю в концерне с 27,3% до 30,9%.

Лента

Лента новостей