...

В Агдамском районе ежегодно сокращаются посевные площади

Бизнес Материалы 16 августа 2007 17:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Барда /корр. Trend Ш.Джалилоглу/ В Агдамском районе для посева используется только пятая часть общего объема пригодных к посеву земельных участков, урожайность снижается из года в год, сказал заместитель главы Исполнительной власти района по аграрным вопросам Низами Алиев.

В этом году засеяно только 22,3 тыс. гектаров земли. Агдамский район располагает земельными участками в 109,6 тыс. га. Из них 73 тыс. га оккупированы Вооруженными силами Армении. Несмотря на то что, 36 тысяч гектаров земли пригодны для посева, 14 тыс. га. не используются. В 2005 году в районе было собрано 45 тыс. тонн зерновых, в 2006 году - 36 тыс. тонн, за семь месяцев 2007 года - 28 тыс. тонн.

Причина снижения урожайности - отсутствие возможности населения орошать свои посевы. Так, если в довоенное время для орошения территорий Агадамского района использовались 80 водных резервуаров, 65 из них сейчас находятся на оккупированных территориях. Кроме этого, армянские военнослужащие преградили реки Хачин и Гаргар. Каждый год для орошения из этих рек отводилось 30 тыс. куб. воды. В настоящее время для орошения земель используются субартезианские колодцы - этого недостаточно, сказал он. В этом году в районе пробурено 20 новых артезианских колодцев.

В связи с ограниченностью площади земельных участков население района в основном занимается скотоводством.

Лента

Лента новостей