...

"AzRosPromInvest" может занять третье место в мире по уровню продаж бентонитового порошка

Бизнес Материалы 16 августа 2007 18:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Азербайджано-российское совместное предприятие "AzRosPromInvest" ожидает опережения сроков реализации проекта

добычи и переработки бентонитовой глины с месторождения "Даш Салахлы" в Газахском районе, начавшегося с 1 ноября 2006 года, сообщил в четверг председатель совета директоров СП Натиг Ширинзаде. Он завершится до марта 2008 года, но официальный запуск в эксплуатацию ожидается 10 мая.

"После начала производства бентонитового порошка возможно будет ежемесячные объемы производства активированной бентонитовой глины довести до проектного уровня, что сегодня невозможно из-за низкой рентабельности реализации", - сказал Ширинзаде. Годовая мощность завода будет доведена до 250 тонн в день, или 7 тыс. в месяц. Сегодня на предприятии произведено всего 3 тыс. тонн бентонитовой глины, которая из-за больших проблем с отгрузкой по причине не предоставления АГЖД вагонов до сих пор реализована частично. Продано 1,5 тыс. тонн бентонитовой глины на российский и беларусский рынки .

По его мнению, сегодня на мировом бентонитовом рынке наблюдается стагнация, но продукция азербайджано-российской СП может занять третье место по уровню продажи бентонитового порошка после индийских и греческих поставщиков, которые сегодня являются лидерами. Это не касается американского рынка, так как американцы сами контролируют свой рынок.

Ширинзаде считает, что азербайджанская продукция может занять свою нишу уже в 2008 году на евроазиатском рынке, а на европейские рынки, в лучшем случае, ее поставки начнутся 2010 году. Реальными рынками сбыта бентонитового порошка он назвал Россию, Беларусь, Украину, Казахстан и страны Ближнего Востока.

Учредителями СП с российской стороны выступают научно-производственное объединение "Бентонит", а с азербайджанской - АО "Даш Салахлы бентонит". Контракт на создание СП заключен сроком на 25 лет.

Запасы месторождения "Даш Салахлы" составляют 83 млн. тонн.

Лента

Лента новостей