...

USAID возобновляет программу технического содействия Национальному банку Азербайджана

Бизнес Материалы 17 августа 2007 13:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Агентство по международному развитию США (USAID) приняло решение о возобновлении программы технической помощи Национальному банку Азербайджана, которая завершилась в июне 2007 года.

Как сообщил в пятницу директор Департамента статистики и исследований НБА Эмин Гусейнов, конкретные работы начнутся после заключения соглашения с подрядчиком, для привлечения которого уже объявлен тендер. Он будет координировать техническую помощь, предназначенную не только для Нацбанка, но и для Министерства экономического развития страны.

"Мы работаем с USAID уже второй год и в рамках этой программы планируем охватить несколько новых сфер, а направления содействия будут прежде обговорены с агентством США", - сказал Гусейнов.

По его мнению, консультации потребуются для разработки методологии анализа финансовой стабильности, диагностического анализа в центральной базе данных Нацбанка и т.д.

С USAID уже проводилась работа в направлении оценки существующей ситуации и потребностей в области исследований и статистики. НБА были даны рекомендации по финансовой и монетарной статистике и исследованиям, формулированию и реализации политики в этих областях, подготовке и повышению квалификации кадров. Также были организованы серии тренингов при участии специалистов ведущих Центробанков (Англии, Франции, Голландии). Сотрудники НБА на месяц были командированы в Турцию и Польшу для практического изучения реальных моделей, разрабатываемых Центробанками этих стран.

Национальный банк и USAID имеют долгосрочную программу технического содействия, охватывающую все направления деятельности банка.

Лента

Лента новостей