...

Правительство Азербайджана отказалось от введения бессрочного лицензирования

Бизнес Материалы 18 августа 2007 13:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Министерство экономического развития Азербайджана (МЭР) отказалось от инициативы введения бессрочных лицензий на некоторые виды деятельности.

Как сообщил начальник Отдела по политике развития предпринимательства МЭР Самир Нуриев, это предложение не получило поддержки со стороны ряда госорганов и в ходе обсуждений пришли к общему мнению, что бессрочное лицензирование может ослабить государственный контроль над этими видами деятельности.

"Мы также изучили международный опыт и не встретили такой практики, поэтому решили оставить так, как это принято в Азербайджане, т.е. обновлять лицензии через каждые пять лет", - сказал Нуриев.

Указом президента Азербайджана Ильхама Алиева от 29 декабря 2006 года "О видах коммерческой деятельности, требующих особого разрешения (лицензии)" уточнен список, размер пошлины и выдающие лицензии организации. В список включены 50 видов коммерческой деятельности. Ранее он включал 37 видов, а до того - 204 вида.

В этом году в этот список добавился еще один вид деятельности - от продажи до заготовок золотых изделий.

Размер госпошлины для получения лицензии в зависимости от видов деятельности отличается, но варьирует в пределах от 220 манатов до 25 тыс. манатов.

Лента

Лента новостей