...

НБА готовится к усовершенствованию автоматизации Централизованного кредитного реестра Азербайджана

Бизнес Материалы 21 августа 2007 15:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Для сокращения времени процессинга и снижения бюрократии в Централизованном кредитном реестре (ЦКР), действующем при Национальном банке Азербайджана (НБА), Нацбанк планирует до конца 2007 года произвести изменения в реестре, сообщил во вторник директор Департамента статистики и исследований НБА Эмин Гусейнов.

"В связи с ожидаемыми изменениями в ЦКР намерены прежде усовершенствовать автоматизацию кредитного реестра", - сказал Гусейнов. Затем НБА приступит к переговорам с международными организациями на предмет привлечения финансовой помощи для дальнейшего усовершенствования Централизованного кредитного реестра.

В рамках подготовки нового проекта Всемирного банка по модернизации финансового сектора Азербайджана НБА уже обратился с идеей включения второй фазы развития кредитного реестра в данный проект. Это направление предложено включить и в программу сотрудничества Нацбанка с Агентством международного развития США (USAID). Агентство уже профинансировало визит консультанта для проведения диагностического обзора и определения дальнейших путей развития кредитного реестра. Подготовленные им рекомендации уже обсуждались, Нацбанк надеется на дальнейшее сотрудничество.

После осуществления мероприятий по развитию кредитного реестра Нацбанк намерен перевести ЦКР на коммерческую основу, но при этом, сохранив за собой право управлять не коммерческой стороной, что важно для эффективного банковского надзора.

По мнению представителя НБА, в течение 1,5-2 лет ЦКР может быть готов для эффективного и дальнейшего институционального развития вне Нацбанка. В стратегии НБА есть очень важные направления для развития потенциала реестра, расширив сферу охвата. Сегодня в нем участвуют только банки, но в будущем могут присоединиться почтовые банки, небанковские кредитные организации, микрокредитные организации и лизинговые компании.

ЦКР создан в марте 2005 года в рамках проекта ВБ "Техническая помощь финансовому сектору Азербайджана". Кредитный реестр является одним из инструментов управления кредитными рисками банков.

Лента

Лента новостей