...

Корейская компания обсудит в Баку ряд крупных промышленных проектов

Бизнес Материалы 22 августа 2007 13:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / С 27 августа начинается визит в Баку расширенной делегации южнокорейского холдинга STX, сообщили в среду в правительстве Азербайджана.

Сотрудничество с STX проводится в нескольких направлениях: с Министерством промышленности и энергетики Азербайджана по вопросам нефтедобычи на море и строительства ветряной электростанции, с Азербайджанской инвестиционной компанией - по строительству судостроительного завода.

В ходе визита запланированы встречи в Министерстве транспорта. Начальник Отдела по транспортной политике и экономике министерства Садраддин Мамедов не исключил возможности обсуждения с корейскими экспертами направлений сотрудничества и в области транспорта. Визит продлится до 29 августа.

В рамках проекта строительства судов в Азербайджане в ближайшее время начнется оценка,которая будет проводиться со стороны независимой компании. Учитывая опыт STX на данном рынке, холдинг сам предложит компанию и АИК намерен одобрить ее кандидатуру, говорил исполнительный директор АИК Анар Ахундов.

Меморандум о намерениях по совместному финансированию проекта подписан между АИК и STX 24 апреля 2007 года в Сеуле. ТЭО проекта готовится аффилированной компанией STX.

Корейский холдинг выступит основным акционером, а АИК планирует приобрести 25 процентов участия.

Судостроительный завод будет взаимодополнением к проекту строительства нового нефтяного терминала и порта в Гарадагском районе Азербайджана. Через этот терминал будет транспортироваться казахстанская нефть для дальнейшего транзита через Баку-Тбилиси-Джейхан в Европу. Казахстанские танкера могут ремонтироваться в АР на судостроительном заводе, как и другие суда Каспийского региона. Предполагается, что аналогового предприятия в регионе не будет. Заказы для строительства судов будут приниматься как внутри страны, так и извне.

Лента

Лента новостей