...

Определены направления технической помощи Швейцарии Азербайджану в приведении системы интеллектуальной собственности требованиям ВТО

Бизнес Материалы 22 августа 2007 17:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Правительство Швейцарии приступит

к оказанию технической помощи по приведению системы интеллектуальной собственности в Азербайджане требованиям Всемирной торговой организации (ВТО) с начала 2008 года, сообщили в Министерстве иностранных дел страны.

"До конца 2007 года завершатся переговоры и будет подписан проект соглашения о технической помощи", - сказали в министерстве. Помощь будет предоставлена Госсекретариатом Швейцарии по экономическим вопросам (Seco), с которым уже определены цели проекта, но размер гранта уточняется.

Во-первых, проект предусматривает соблюдение и обеспечение защиты прав интеллектуальной собственности, охватывающую авторскую и индустриальную (патентов, торговых марок) собственности. Во-вторых, приведение национального законодательства в этой области, процедур по выявлению на границе контрафактной продукции, привлечение к отвественности и хранение в соответствии с требованиями ВТО и международной практики.

Для защиты прав требуются поправки в Уголовный и Гражданский кодекс.

В этот проект будут вовлечены Агентство по авторским правам, Госагентство по стандартизации, патенту и метрологии и Государственный таможенный комитет.

Лента

Лента новостей