...

Цены на акции российских компаний уверенно растут

Бизнес Материалы 23 августа 2007 12:59 (UTC +04:00)

Российский рынок акций начал день повышением на фоне уверенного и сильного роста котировок на азиатских фондовых площадках и позитивной динамики фьючерсов на американские индексы. На ФБ ММВБ уже через десять минут торгов индекс преодолел уровень в 1653 пункта (+1,2%), индекс РТС - 1875 пунктов (+1,15%). Лидерами роста являются бумаги Сбербанка и ВТБ.

Акции ВТБ действительно интересны для вложений - последние две недели они отставали от рынка. Такую точку зрения высказал аналитик ИГ "КапиталЪ" Михаил Пак в прямом эфире телеканала РБК . Однако специалист указывает на возможность продолжения падения всего рынка, и тогда акции ВТБ вряд ли будут выглядеть лучше рынка.

Рынок остается высоко спекулятивным и волатильным, отмечает аналитик. В среднесрочной перспективе снижение рынка акций продолжится. Рынок может снизиться еще на 5-7% от текущих уровней, достигнув уровня 1700-1750 пунктов по индексу РТС. И хотя уверенность на американские площадки постепенно возвращается, однако кризис ипотечного кредитования еще не

решен. Его отголоски можно будет наблюдать еще в течение 1-2 лет, что негативно скажется на американских площадках. По мнению специалиста, если данный кризис будет изолирован, то к концу года российский рынок может вырасти.

Говорить о дальнейшем росте на российском рынке пока сложно, ведь на рынке сохраняется неблагоприятная ситуация с денежной ликвидностью, полагают аналитики компании "АТОН". Сильное сопротивление находится на уровне 1880 пунктов по индексу РТС, и рынок вряд ли сумеет преодолеть его сегодня. Внушает оптимизм тот факт, что после серьезного роста американских индексов 22 августа фьючерсы на них вновь находятся в положительной зоне, подчеркнули аналитики.

Лента

Лента новостей