...

Эксперт: Внедрение новой системы налогообложения для строительных компаний Азербайджана приведет к росту цен на рынке недвижимости

Бизнес Материалы 23 августа 2007 16:23 (UTC +04:00)
Эксперт: Внедрение новой системы налогообложения для строительных компаний Азербайджана приведет к росту цен на рынке недвижимости

Азербайджан, Баку /корр. Trend У.Исмайлова/ Внедрение новой системы налогообложения для строительных компаний Азербайджана приведет к росту цен на рынке недвижимости, сказал в четверг глава Центра экономических исследований Губад Ибадоглу.

"Увеличение налога приведет к росту расходов строящихся зданий, что, соответственно, отразиться на ценах на имущество", - сказал Ибадоглу.

В Кабинете министров сейчас рассматриваются новые коэффициенты в системе налогообложения строительных компаний. После их утверждения ожидается применение новой системы налогообложения строительных компаний.

После внедрения новой системы местные строительные компании будут платить с одного квадратного метра 10 манатов и с учетом территориального размещения жилищного строения будут введены коэффициенты. В центре города коэффициент будет равен 50 манатам, он будет меняться по убыванию, в зависимости от месторасположения жилищного здания.

Данная система оплаты для строительных компаний введена сроком на 2 года и каждый квартал по 12,5 процентов от общих налоговых выплат. Предполагается установить общий объем выплат, который будет разделен на 8 равных частей с их оплатой в течение двух лет.

Как сказал Ибадоглу, от повышения цен на имущество будет страдать неимущие слои населения.

Средняя цена одной квартиры в Баку в июле составила $86,5 тыс.

Лента

Лента новостей