...

Разработать компактный турбодизель "Тойоте" поможет Isuzu

Бизнес Материалы 24 августа 2007 13:34 (UTC +04:00)
Разработать компактный турбодизель "Тойоте" поможет Isuzu

Компания Toyota на этой неделе подтвердила свои планы по разработке компактного дизельного мотора для европейского рынка. Как сообщили представители японской марки, их партнером в создании такого силового агрегата станет компания Isuzu, 5,9 процента акций которой с прошлого года принадлежит "Тойоте", передает AutoLenta .

Стоит напомнить, что в настоящее время Toyota поставляет в Европу только один дизель - 2,2-литровый, который устанавливается на Toyota Auris и RAV4. Новый же мотор будет иметь рабочий объем 1,6 литра и сможет удовлетворять самым жестким экологическим нормам, действующим в Европе. Однако серийное производство такого агрегата начнется лишь в 2012 году - специально под этот проект Toyota выделяет около 260 миллионов долларов на строительство нового завода мощностью 200 тысяч моторов в год. Главным "потребителем" этого мотора станут Toyota Auris и Corolla.

Ранее также сообщалось, что Isuzu и Toyota планируют разработать новую дизель-электрическую гибридную силовую установку, дебют которой запланирован на 2010 год. Однако никаких деталей по этому проекту пока нет.

Лента

Лента новостей