...

"Транснефть" заявляет, что не сокращала поставки нефти в европейские страны, в том числе в Германию.

Бизнес Материалы 24 августа 2007 14:23 (UTC +04:00)

АК "Транснефть" не сокращала поставки нефти в европейские страны, в том числе в Германию, заявил РБК вице-президент компании Сергей Григорьев. Он подчеркнул, что у компании нет проблем, связанных с ремонтными работами на нефтепроводе "Дружба". "Есть возможности по транспортировке заявленных объемов и даже профит мощностей", - сказал он, отметив, что если поставка нефти в этом направлении сократилась, то исключительно по причине невыполненных обязательств со стороны ряда российских нефтяных компаний. При этом С.Григорьев не назвал компании и объемы недопоставок.

Сегодня в немецкой прессе появилась неофициальная информация о якобы произошедшем во второй раз за последние восемь месяцев перебое в поставках нефти из России по трубопроводу "Дружба". По данным газеты, нефтяные компании Германии это подтверждают, не называя, однако, причин и объемов недопоставок российской нефти.

По информации Федеральной таможенной службы (ФТС), Россия в январе-июне 2007г. экспортировала 119 млн 903,3 тыс. т нефти, что на 5,16% больше, чем за тот же период 2006г. При этом в денежном выражении экспорт увеличился на 3,42% и составил 49 млрд 430,8 млн долл.

Лента

Лента новостей