...

Минэкономразвития привлечет управляющего первого в Азербайджане мусороперерабатывающего завода

Бизнес Материалы 27 августа 2007 14:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Министерство экономического развития Азербайджана (МЭР) готовится привлечь зарубежного консультанта, который подготовит тендер на отбор подрядчика на строительство и управление мусороперерабатывающим заводом, сообщил в понедельник заведующий отделом по инвестиционной политике министерства Аскер Алекперов.

По его словам, финская компания Poyri проводила для министерства предварительную оценку предложений трех компаний - японской EBARA, австрийской EVN и французской CNIM.

"Сейчас речь идет о подготовке полной технической спецификации для проекта и на ее основе будет объявлен тендер в течение двух месяцев", - сказал Алекперов.

В настоящее время с консультантом обговариваются условия их привлечения к этой работе, и подписание контракта ожидается в течение месяца.

После проведения консультантом предварительных исследований будут определены объемы, вырабатываемых на Апшероне и Баку бытовых отходов.

По словам Алекперова, проект будет полностью финансирован за счет средств государства, но участие в нем Азербайджанской инвестиционной компании не предусматривается. "АИК обычно участвует в коммерчески привлекательных проектах, но мы говорим о заводе, который будет финансироваться из госбюджета", - отметил завотделом.

Согласно предложениям специализирующихся в этой области компаний, на строительство завода по переработке бытовых отходов потребуется два-три года. Он будет передан в управление компании, привлеченной посредством тендера, но сроки еще не известны.

По официальным данным, в Баку и за его пределами ежегодно собирается 775 тыс. тонн бытовых отходов.

Лента

Лента новостей