...

Российские специалисты прибыли в Армению в связи со вспышкой в стране чумы среди свиней

Бизнес Материалы 27 августа 2007 14:56 (UTC +04:00)

Российские специалисты прибыли в Армению в связи со вспышкой в стране чумы среди свиней, сообщил в понедельник заместитель начальника Государственной инспекции по ветеринарии и безопасности продуктов питания Министерства сельского хозяйства Армении Геворк Товмасян, передает АРКА.

"Российские специалисты уже находятся на месте. До этого они были в Абхазии и Грузии, и имеют хороший опыт работы", - сказал Товмасян в интервью агентству "Новости-Армения".

Он добавил, что образцы тканей больных животных отправлены в лаборатории Великобритании и России для установления окончательного диагноза.

"То, что это чума свиней - однозначно. Но необходимо выяснить, является ли это классической или африканской чумой", - отметил Товмасян.

Тем не менее, по его словам, до установления окончательного диагноза проводятся работы, предусмотренные при африканской чуме, так как это заболевание требует более строгих профилактических мероприятий.

На минувшей недели в приграничных с Грузией Лорийской и Тавушской областях Армении был зафиксирован падеж свиней. В связи с этим в областях проводятся соответствующие мероприятия, в некоторых местах установлены пункты карантина.

Зоной риска являются области Армении, приграничные с Грузией, где, по последним данным, количество погибших свиней превысило 21 тыс.

Африканская чума среди свиней или болезнь Монтгомери впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке.

В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи, заражение происходит при контакте здоровых свиней с больными, инфекция распространяется через корм, пастбища, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных. Переносчиками вируса могут быть также хищные птицы и звери, а также собаки.

Лента

Лента новостей