...

STX и Азербайджанская инвестиционная компания приступили к отбору международной компании для оценки проекта строительства судостроительного завода

Бизнес Материалы 27 августа 2007 18:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Международный анализ проекта строительства судов в Азербайджане будет проводиться независимой консалтинговой компанией, которая будет выбрана АО "Азербайджанская инвестиционная компания" совместно с южнокорейским холдингом STX, сообщил в понедельник исполнительный директор АО Анар Ахундов.

"Уже рассматриваются кандидатуры среди европейских, корейских и других компаний, которые имеют опыт оценки такого рода проектов по всему миру", - сказал Ахундов.

Меморандум о намерениях по совместному финансированию проекта подписан между АИК и STX 24 апреля 2007 года в Сеуле. ТЭО проекта готовится аффилированной компанией STX.

Корейский холдинг выступит основным акционером, а АИК планирует приобрести 25 процентов участия.

Судостроительный завод будет взаимодополнением к проекту строительства нового нефтяного терминала и порта в Гарадагском районе Азербайджана. Через этот терминал будет транспортироваться казахстанская нефть для дальнейшего транзита через Баку-Тбилиси-Джейхан в Европу. Казахстанские танкеры могут ремонтироваться в АР на судостроительном заводе, как и другие суда Каспийского региона. Предполагается, что аналогового предприятия в регионе не будет, и заказы для строительства судов будут приниматься как внутри страны, так и извне.

Лента

Лента новостей