...

Президент Таджикистана призвал соотечественников подготовиться к перебоям в электроснабжении предстоящей зимой

Бизнес Материалы 28 августа 2007 12:33 (UTC +04:00)

Президент Таджикистана призвал чиновников и все население республики "серьезно и заранее" подготовиться к крупным перебоям в энергоснабжении в предстоящую зиму. "Маловодье нынешнего года, отразившееся на мощностях существующих ГЭС, вынуждают нас к регулируемой и лимитированной подаче электроэнергии, в том числе населению",- подчеркнул Эмомали Рахмон на специальном правительственном совещании, передает сегодня его пресс-служба.

Таджикистан испытывает острый энергетический кризис уже несколько лет подряд из-за хронической нехватки собственной электроэнергии, закупая ее у Киргизии и Узбекистана. В минувшую зиму подача тока населению большинства регионов страны была ограничена 4-6 часами, а некоторые сельские районы не видели света в своих домах в течение всего осеннее-зимнего периода, передает ИТАР-ТАСС .

В настоящее время ведутся переговоры с Ашхабадом по поставке одного млрд кВтч электроэнергии транзитом через Узбекистан. 29 августа с этой целью в туркменскую столицу вылетает делегация таджикских энергетиков.

Вместе с тем, как неоднократно заявлял таджикский руководитель, энергетическую независимость его страна обретет после завершения строительства двух крупных Сангтудинских ГЭС на реке Вахш, сооружаемых при участии российского и иранского капиталов. В декабре нынешнего года по

договоренности таджикских властей и руководства РАО "ЕЭС России", должен быть запущен первый агрегат Сангтудинской ГЭС-1, а в 2009 году станция мощностью в 670 мГвт будет полностью сдана в эксплуатацию.

Лента

Лента новостей