...

S& P оставило без изменения рейтинг "КазМунайГаза" после объявления ею о покупке доли Rompetrol Group

Бизнес Материалы 28 августа 2007 17:37 (UTC +04:00)

Международное рейтинговое агентства Standard & Poor's (S& P) не изменило рейтинг национальной нефтегазовой компании Казахстана "КазМунайГаз" (КМГ) в связи с покупкой ею 75% акций Rompetrol Group NV, передает Интерфакс-Казахстан.

"Рейтинг АО "Национальная компания "КазМунайГаз" подтвержден на уровне "ВВВ-" после объявления о приобретении компанией 75-процентной доли Rompetrol Group NV; прогноз - "Стабильный", - указывается в распространенном во вторник пресс-релизе S& P.

"Влияние приобретения Rompetrol на собственные характеристики кредитоспособности КМГ несколько смягчается тем обстоятельством, что по состоянию на 31 декабря 2006 года у КМГ было 3,6 млрд долл. денежных средств против 5,6 млрд долл. совокупного долга (без учета корректировок на пропорциональную консолидацию дочерних компаний и долговые обязательства без права регресса). Инвестиционные амбиции компании уже были учтены в уровне рейтинга", - отметила кредитный аналитик S& P Елена Ананькина, слова которой приводятся в сообщении.

"Приобретение Rompetrol позволит КМГ диверсифицировать бизнес за пределами Казахстана и вдвое увеличить мощности группы по переработке нефти, однако стоимость покупки значительна по сравнению с EBITDA КМГ (3,2 млрд долларов в 2006 году) и Rompetrol (162 млн долларов - только 4% выручки)", - указывается в информации.

В пресс-релизе напоминается, что рейтинг "отражает тесные связи" "КазМунайГаза" с правительством республики и "основан на применяемой Standard & Poor's методике "сверху вниз" - он на две ступени ниже суверенного рейтинга по обязательствам в национальной валюте".

Аналитики агентства считают, что "рейтинг КМГ будет в значительной мере зависеть от суверенного рейтинга Казахстана".

Они также полагают, что "роль КМГ в качестве оплота государственной политики в стратегически важной нефтегазовой отрасли Казахстана, а также его тесные связи с правительством должны обеспечить компании существенную текущую поддержку государства, а также чрезвычайную поддержку в стрессовой ситуации".

"Мы продолжим мониторинг инвестиционной политики КМГ, включая качество и финансирование приобретений активов", - говорится в сообщении агентства и отмечается, что "в настоящее время мы не видим сколько-нибудь значительной вероятности понижения рейтинга".

Как сообщалось, в минувший понедельник "КазМунайГаз" объявил о подписании 24 августа соглашения с Rompetrol Holding SA о покупке 75% акций компании The Rompetrol Group NV (TRG) исходя из ее стоимости в $3,616 млрд.

"КазМунайГаз" удваивает свои нефтеперерабатывающие мощности благодаря получению доступа к двум НПЗ TRG в Румынии и существенно расширяет свою розничную инфраструктуру на европейских рынках благодаря доступу к 630-ти АЗС в семи странах Европы, отмечается в пресс-релизе.

Мощности TRG по нефтепереработке превышают 4 млн тонн, а в сфере дистрибуции - 7 млн тонн нефтепродуктов в год. TRG в свою очередь получает долгосрочное обеспечение поставок нефти.

Сделка подлежит одобрению Европейской комиссией и другими антимонопольными органами.

"КазМунайГаз" и Rompetrol Holding будут совместно управлять TRG.

Лента

Лента новостей