...

Замминистра: Азербайджан проявляет большой интерес к опыту Кореи в создании свободных экономических зон (видео)

Бизнес Материалы 28 августа 2007 19:53 (UTC +04:00)
Замминистра: Азербайджан проявляет большой интерес к опыту Кореи в создании свободных экономических зон (видео)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ Азербайджан и Южная Корея конкретизировали направления сотрудничества на основе подписанных протоколов по итогам работы пяти подкомитетов в рамках второго заседания Комиссии по экономическому сотрудничеству, прошедшего в Баку.

Как сообщил во вторник по итогам встреч рабочих групп заместитель министра экономического развития Микаил Джаббаров, корейская сторона намерена изучить возможности в области сельского хозяйства, связи и телекоммуникации, транспорта, строительства независимых электростанций, углубить сотрудничество в нефтяном секторе.

"Мы проявляем большой интерес к опыту Кореи в создании свободных экономических зон и промышленных городков. Азербайджан приветствует приход корейских компаний независмо от формы их собственности", - сказал Джаббаров. Обсуждения проводились и в направлении создания в Азербайджане Торгового дома Кореи.

Замминистр торговли, промышленности и энергетики Кореи Ли Жае Хун считает положительным фактом увеличение товарооборота между странами за первое полугодие в 6-7 раз до $370 млн. против $47 млн. за аналогичный период 2006 года.

"Корейские компании готовы к сотрудничеству с Азербайджаном и подтверждением интереса является рассмотрение почти за 1,5 года свыше 40 проектов", - сказал корейский замминистра.

В частности, для закрепления сотрудничества в сельском хозяйстве достигнута договоренность о подготовке законодательной базы - меморандума. В нем будет предусмотрено сотрудничество в области семяноводства, переработки, торговли, проведения тренингов.

Корея готова полностью поддержать создание электронного правительства в АР и в области развития ИКТ предусматривается подготовка кадров.

Замминистра считает, что имеются большие возможности в области нефтегазового сотрудничества, в строительстве и инфраструктуре. "Некоторые корейские компании уже представили бизнес-предложения по участию в строительстве инфраструктуры", - сказал Хун.

Лента

Лента новостей