...

Золото на COMEX еще подешевело, но цены остались выше 670 долл./унция

Бизнес Материалы 29 августа 2007 13:23 (UTC +04:00)

Ситуация на срочном рынке драгоценных металлов по состоянию на 28 августа характеризовалась дальнейшим снижением цен на золото. Тройская унция золота на Товарной бирже Нью-Йорка (COMEX) еще подешевела за день на 2,7 долл. (-0,4%), а с начала недели ее цена понизилась на 4,0 долл. (+0,6%). Тем не менее, официальная цена фьючерса на декабрь осталась выше 670 долл./унция и составила 673,5 долл./унция - самый низкий показатель за пять дней. Цены по сделкам были ниже котировок предыдущей сессии и составляли 671,0-677,7 долл./унция, передает РБК .

Дальнейшее снижение цен на золото было вызвано неспособностью рынка преодолеть технический уровень сопротивления 680 долл./унция, что могло бы активизировать покупки золотых слитков. В значительной степени снижению цен на золото также дополнительно способствовали такие факторыю, как неопределенность в отношении дальнейшего развития экономики США, нестабильность на фондовом рынке и коррекция на рынке нефти.

Так, из-за кризиса в сфере ипотечного кредитования США цены на недвижимость в стране во II квартале с.г упали на 3,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, что стало их самым значительным падением за 20 лет. Фондовый индекс S& P 500 упал за день более чем на 2% и достиг самого низкого значения за 12 дней - 1438,30 пункта, а цены на нефть впервые за три дня понизились из-за фиксации прибыли.

Индекс потребительского доверия в США, по предварительным данным Conference Board, в августе снизился по сравнению с предыдущим месяцем с 111,9 до 105,0 пунктов. Тем не менее, результат оказался лучше прогноза, что несколько поддержало доллар. Так, доллар 28 августа подешевел относительно японской иены, однако укрепился по отношению к евро и британскому фунту,

что также не располагало в достаточной мере инвесторов к покупкам золота, которое к концу минувшей недели заметно подорожало, а цены по сделкам достигли 679 долл./унция.

Лента

Лента новостей