...

Южная Корея готова помочь Азербайджану в строительстве инфраструктуры для промышленного городка

Бизнес Материалы 29 августа 2007 14:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / корр./ Trend И.Халилова / Правительство Южной Кореи рекомендовало Азербайджану привлечь корейские компании для строительства промышленного городка. Об этом сообщил замминистра торговли, промышленности и энергетики Кореи Ли Жае Хун, находящийся в Баку до 30 августа, отметив, что это было предметом обсуждения на встрече представителей Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) и корейской организации технической поддержки KOYKO.

Это предложение представляет для Азербайджана интерес тем, что Министерство экономического развития страны приступило к переговорам с международными финансовыми организациями по привлечению к участию в строительстве инфраструктуры промышленного городка. К тому же, в будущем с расширением деятельности городка, возможно строительство аэропорта, морского порта.

Реализация пилотного проекта строительства промышленного городка в Хызы и Апшероне будет осуществлено за счет бюджетных средств, и на эти цели первоначально в госбюджете-2007 заложено 8 млн. манатов. Для дальнейшего его развития требуется коммерческое финансирование, в связи с чем ведутся переговоры с Международной финансовой корпорацией и другими МФИ.

На территории промышленного городка смогут осуществлять деятельность малые и средние производители, исключение составляют торговые предприятия. Но как заметил Бабаев, льготы для них не предусмотрены. Главным преимуществом для действующих в промышленном городке предпринимателей, будет то, что они смогут пользоваться инфраструктурой, созданной правительством. Это гарантирует от незаконного вмешательства в их деятельность. Промышленный городок сыграет и роль бизнес-инкубаторов, а также поможет интеграции и налаживанию деловых связей. Предположительно на его участке будет создано порядка 72 промышленных участков.

Проект поддержки создания первого в Азербайджане промышленного городка "Йени Яшма" готовился турецким управлением сотрудничества и развития (TIKA).

Лента

Лента новостей