...

Минсельхоз Азербайджана восстановит земли на территории Кура-Араксинской низменности

Бизнес Материалы 29 августа 2007 17:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Министерство сельского хозяйства Азербайджана подготовило мероприятия для восстановления земель на территории Кура-Араксинской низменности, подверженной эрозии, сообщил замминистра сельского хозяйства Бахрам Алиев.

Такая проблема появилась в связи с устаревшей коллекторно-дренажной системой, установленной еще в советские времена и изшившей себя в наши дни, считает Алиев.

Другой проблемой является то, что ранее уровень грунтовых вод в этом регионе (Уджар, Кюрдамир, Саатлы, Сабирабад) составлял 1,5 метров, теперь он повысился до 1,8 метров. В связи с превышением критической точки идет испарение в большом количестве, что приводит к миграции поверхности земли.

По словам замминистра, в этом направлении корейское правительство выразило готовность оказать содействие Азербайджану. Объем инвестиций еще не установлен, но в будущем на основе отдельных проектов возможно восстановление дренажно-коллекторной системы в стране и устранения засоления земель. В каждом районе различный уровень засоления, поэтому объемы инвестиций, как и работ, будут различаться, сказал Алиев.

Эти мероприятия также нашли отражение в протоколе переговоров с Кореей по итогам работы подкомитета по сельскому хозяйству.

Лента

Лента новостей