...

Южнокорейский консорциум предложил Азербайджану строительство автомобильного моста в Бакинской бухте

Бизнес Материалы 30 августа 2007 16:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Южнокорейский консорциум STX предложил Министерству транспорта Азербайджана рассмотреть возможность строительства в Бакинской бухте автомобильного моста, сообщил в четверг директор Отдела транспортной политики и экономики в министерстве Садраддин Мамедов.

По его словам, рассматривается несколько вариантов прокладки моста - от поселка Зых до бухты Шихово или от острова Наргин до Гарадагского района. Корейская компания предлагает построить платный автомобильный мост, что позволит на протяжении управления объектов возвратить вложенные инвестиции STX в проект. Примерно через 15-20 лет он может быть возвращен государству для дальнейшего управления.

"Это выгодный проект с точки зрения развития туризма. С другой стороны, государство не понесет расходов с реализацией этого проекта", - сказал Мамедов. Несмотря на то, что мост будет платным, но за счет экономии времени и топлива фиксированая плата будет незначительной. Она может быть оплачена посредством карточек или за счет монтажа в автомобилях специальной установки, которая сама будет высчитывать необходимую сумму со счета владельца автомобиля.

Объем инвестиций в строительство моста еще не установлен, так как это будет зависеть от выбранного варианта. Протяженность моста может варьировать от 15 км до 29 км.

Стоимость проекта также определится после его разработки, что может стартовать после получения согласия руководства страны, но правительство страны уже проинформировано об этом.

Лента

Лента новостей