...

Определен список банков в Азербайджане, не выполнивших требование НБА по капитализации на 1 июля 2007 года

Бизнес Материалы 31 августа 2007 15:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ Шесть банков не выполнили требование

Национального банка Азербайджана (НБА) к минимальному размеру совокупного капитала, который на 1 июля должен быть сформирован на уровне 10 млн. манатов, сообщили в пятницу в НБА. Нацбанк продолжает последние уточнения по результатам оценки уровня капитализации банковского сектора страны, но в предварительный список вошли шесть банков.

В течение месяца положение улучшилось, так как по статистическим данным НБА, на 1 июля

капитал 31 банка превышал 10 млн. манатов. У 10 банков капитал был сформирован в пределах от 5 млн. манатов до 10 млн. манатов, а два банка оплатили его в диапазоне от 3,5 млн. манатов до 5 млн. манатов. Всего в республике действуют 44 банка, но Poctbank отчетности не ведет, так как его операции полностью ограничены. С ограниченной лицензией (разрешение на прием вкладов не имеют) работают три банка - Kauthar Bank, Euro Bank (бывший АзИнвестБанк) и Azal Bank.

Параллельно НБА ведет переговоры с акционерами банков-нарушителей с тем, чтобы ознакомиться с дальнейшими планами по капитализации. Согласно банковскому законодательству существует ряд последовательных санкций. Среди них изменение юридического статуса, ограничение банковской лицензии, рекомендации по слиянию капитала с другим банком, а крайняя мера предусматривает отзыв банковской лицензии.

Инициатива по объединению капиталов, в первую очередь, должна исходить от акционеров банков.

Как сообщил недавно директор Департамента по надзору за деятельностью кредитных организаций НБА Адыширин Гасымов, у банков, не выполнивших данное требование, будет приостановлено действие лицензии на привлечение вкладов и автоматически они не смогут стать членами Фонда страхования. Они должны будут консолидироваться или же поменять свой статус и стать небанковскими кредитными организациями, говорил Гасымов. Изменение статуса банка и превращение его в НБКО может произойти после принятия нового закона "О небанковских кредитных организациях", которым и будет регулироваться их деятельность.

Совокупный объем капитала всех действующих в стране 43 банков, составил на 1 июля 841,7 млн манатов, увеличившись по сравнению с началом 2007 года на 39,5 процентов (на 1 января был на уровне 603,3 млн. манатов).

Лента

Лента новостей