...

USAID приступила к унификации законодательства Азербайджана в соответствии с требованиями ВТО

Бизнес Материалы 31 августа 2007 17:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ На этой неделе правительство США приступило к реализации проекта технической помощи по унификации азербайджанского законодательства в соответствии с требованиями Всемирной торговой организации (ВТО), сообщили в пятницу в Министерстве иностранных дел страны. По линии Агентства США по международному развитию (USAID) на эти цели выделено $3,7 млн.

"Хотя персонал для проектной группы полностью не сформирован, принято решение проводить эти мероприятия параллельно", - сказали в министерстве.

В рамках технической помощи при Министерстве экономического развития будет создан дополнительный штат для резидента-консультанта, который окажет содействие Госкомиссии при подготовке документов для вступления в ВТО.

Из 40 новых законодательных актов и изменений в действующие нормативно-правовые акты уже разработаны свыше десяти, в т.ч. изменения в законы "О валютном регулировании", "О патенте", "О торговых знаках и географических названиях", "Об авторском праве и смежных правах", "О нормативно-правовых актах", новый законопроект "О техническом регулировании" и т.д. И уже принято первое постановление Кабинета министров в области интеллектуальной собственности - по определению минимального размера гонорара на авторское право.

На сегодня главной задачей является изменение национального законодательства, так как в президентском распоряжении на эти мероприятия отведены сроки до конца 2007 года.

США в течение трех лет оказывала АР техническую помощь по подготовке документов и в целом оказании консультационных услуг во вступлении в ВТО. Она предоставлялась через Агентство торговли и развития США (TDA).

Последние консультации оказывались в рамках подписанного в 2005 году грантового соглашения на сумму $981 тыс. Первое подобное соглашение было подписано еще три года назад - в размере $1,943 млн.

Лента

Лента новостей