...

Немецкие эксперты проведут консультации по вопросам усовершенствования норм ветеринарного контроля в Азербайджане

Бизнес Материалы 31 августа 2007 17:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Для начала реализации четвертого этапа проекта технической помощи германского правительства в области усовершенствования санитарных и фитосанитарных норм в Азербайджане с 9 сентября начинается визит немецких экспертов во главе с руководителем проекта (представительства Минсельхоза Германии) Рудигером Остом, сообщили в пятницу в правительстве. Они проведут семинар по ветеринарному контролю, консультации по усовершенствованию законодательства в этой области.

На первом этапе предусматривалось усовершенствование системы фитосанитарного контроля, на втором - проверка уровня качества лабораторий, третьем - создание информационного центра, который должен уведомлять секретариат ВТО о списке товаров, соответствующих требованиям организации.

В стране действует порядка 24 фитосанитарных и 70 ветеринарных правил. В настоящее время эксперты проводят экспертизу на соответствие их нормам Всемирной торговой организации.

В рамках технической помощи, начатой с марта 2007 года, предполагается адаптировать существующую в стране систему в этой области под требования Соглашений Всемирной торговой организации по санитарным и фитосанитарным нормам, по сельскому хозяйству и ограничениям в торговле.

За счет средств технического содействия предусматривается усовершенствование азербайджанского законодательства, проведение тренингов и стажировки в ФРГ, подготовка инструкций по применению стандартов ВТО. Техническая помощь рассчитана до конца 2007 года и размер гранта определен в 50 тыс. евро. Грантовое соглашение было заключено в январе 2007 года в ходе визита министра сельского развития Азербайджана Исмета Абасова в Берлин.

Лента

Лента новостей