...

Вице-премьер России: Рост инвестиций в Азербайджан говорит о благоприятном инвестиционном климате (видео)

Бизнес Материалы 31 августа 2007 18:06 (UTC +04:00)
Вице-премьер России: Рост инвестиций в Азербайджан говорит о благоприятном инвестиционном климате (видео)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/В середине ноября состоится засадение азербайджано-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, сказал журналистам в пятницу по итогам встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и первым вице-премьером правительства Ягубом Эюбовым заместитель председателя правительства России Сергей Нарышкин.

"По договоренности с Ягубом Эюбовым, мы решили все существующие проблемы обсуждать и жестко контролировать рабочие группы, созданные в рамках межправительственных комиссий", - сказал он.

По его словам, стороны также договорились до заседания межправительственной комиссии урегулировать некоторые правовые документы, представляющие особую значимость для экономик стран, а также межправительственное соглашение о взаимном поощрении инвестиций.

По словам Нарышкина, между Азербайджаном и Россией существует большой потенциал для экономического сотрудничества. Нарышкин с удовлетворением отметил увеличение товарооборота между странами в первом полугодии, несмотря на сокращение импорта, в связи с отказом Азербайджана с 1 января закупать российский газ.

"Объем товорооборота не уменьшился. Растет импорт из Азербайджана в Россию машин, оборудования, а из России - дорожной техники", - сказал он.

Это, по его словам, говорит о том, что азербайджанские предприятия активно возобновляют деятельность, увеличивают активы и наращивают производственный потенциал.

"Рост не только государственных, но и частных зарубежных инвестиций в Азербайджан говорит о благоприятном инвестиционном климате в стране", - сказал он.

В ходе встреч в Баку также был затронут вопрос трудовой миграции, которая, в соответствии с принятыми в конце 2006 года решениями, была выведена на цивилизованный уровень, сообщил зампредседателя правительства России.

"В Азербайджане поняли, какую цель преследовала Россия. Мы хотели упорядочить трудовую миграцию", - сказал он.

"Наши правительства заинтересованы в расширении торгово-экономического сотрудничества, взаимного проникнования капитала, но есть некоторые административные барьеры, мы предлагаем их устранить", - сообщил Нарышкин.

Лента

Лента новостей