...

Миссия МВФ удовлетворена уровнем сотрудничества с Азербайджаном

Бизнес Материалы 31 августа 2007 19:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Правительство Азербайджана подготовило прогнозы государственного бюджета на 2008 год в трех вариантах, сообщил в пятницу министр экономического развития Гейдар Бабаев на встрече с миссией МВФ по главе с замдиректором Департамента фонда по работе со странами Ближнего Востока и Средней Азии Виталий Крамаренко. Прогнозы будут уточнены по результатам 9 месяцев.

Министр также рассказал о состоянии реализации проектов, включенных в Государственную инвестиционную программу на 2007 год, подготовки госпрограммы на следующий год, основных приоритетах, основных макроэкономических показателях в консолидированном бюджете на 2008 год, реальном росте ВВП, инфляции, темпах роста бюджетных расходов, инвестиций, улучшении бизнес-климата и т.д.

Из госбюджета в рамках инвестиционной программы на финансирование строительных и ремонтных работ общеобразовательных школ выделено 260 млн. манатов, что стало одним из новых направлений.

Гости также были проинформированы о мероприятиях, проводимых азербайджанским правительством и Национальным банком по сохранению инфляции на управляемом уровне.

Работы, проводимые в энергетической сфере, способствовали повышению уровня собираемости до 83 процентов, а в некоторых районах достигнуты более высоких показателей, к примеру, в Шеки уровень сбора приблизился к 100 процентам.

"Валютный фонд очень внимательно следит за процессами в Азербайджане, протекающими в направлении сохранения экономической стабильности и динамического развития экономики", - сказал Крамаренко.

На встрече также присутствовали главный экономист фонда Майра Зермено и экономист Шуанг Динг (Shuang Ding).

Бакинский визит миссии МВФ пройдет с 29 августа до 6 сентября.

Лента

Лента новостей