...

Деятельность небанковских кредитных организаций в Азербайджане с 2008 года может регулироваться по новому правовому акту

Бизнес Материалы 1 сентября 2007 14:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Национальный банк Азербайджана (НБА) завершил работу над законопроектом "О небанковских кредитных организациях", который уже представлен в Милли меджлис, сообщили в Нацбанке. В НБА надеятся, что на осенней сессии парламента начнется его обсуждение и до конца года он будет принят.

После согласования его с министерствами и ведомствами существенных изменений документ не претерпел, сказали в НБА. Согласно законопроекту, небанковские кредитные организации (НБКО) лишены права принимать вклады от населения, и будут осуществлять ограниченную банковскую деятельность. Выдачу кредитов НБКО смогут осуществлять за счет собственного капитала или привлеченных средств от финансовых институтов.

В документе предусмотрено создание двух видов этих институтов - коммерческих и некоммерческих. Между ними есть определенная разница. Предусмотрено, что отдельные небанковские кредитные институты смогут привлекать депозиты (залоговые средства). Они являются залогами заемщиков этих кредитных институтов.

В соответствии с новым законодательством требование к капиталу НБКО также будет повышено (ныне составляет 4 тыс. манатов), но будет отличаться от объема капитала, установленного для банковского сектора.

При разработке его был изучен международный опыт и было несколько миссий зарубежных экспертов. В мире не существует единой формулы по микрофинансированию, есть специальные рекомендации, принятые в 2001 году основными донорами, которые играют на данном рынке. На практике даже те страны, которые основывались на этих принципах, со временем уходили от этого. Заключения азербайджанских экспертов показали, что жизнь вносит свои коррективы и не совсем эффективны эти принципы, так как они разработаны донорами, которые хотят видеть на рынке какие-то правила игры, тогда как рынок сам диктует эти правила.

В этой связи рабочая группа при НБА решила разработать законопроект, который будет устраивать игроков рынка, как потребителей услуг, и государство, как регулирующего института этого сектора.

Лента

Лента новостей