...

В июне продолжилось удешевление номинального эффективного курса в не нефтяном секторе Азербайджана

Бизнес Материалы 1 сентября 2007 14:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ Национальный банк Азербайджана подтверждает удешевление в июне 2007 года по сравнению с декабрем прошлого года номинального эффективного курса (НЭК) маната по отношению к валютам торговых партнеров Азербайджана, сообщили в субботу в НБА. В общем торговом обороте и импорте курс понизился на 0,1 процента, в экспорте курс сохранился на нейтральном уровне. По сравнению с аналогичным периодом 2006 года, НЭК удешевел на 1 процент в общем торговом обороте, 1,3 процента - в экспорте, а в импорте - на 0,4 процента.

По расчетам НБА, по отношению к концу прошлого года в июне НЭК по не нефтяному сектору в общем торговом обороте и импорте удешевел на 0,1 процента, а в экспорте - на 0,5 процента. В соответствии с аналогичным периодом 2006 года курс понизился на 0,5 процента, 0,5 процента и 1,1 процента соответственно.

Изменение в течение полугодия номинального валютного курса повлияло в общем торговом обороте на 33 процента на реальный эффективный курс, а изменение цен на 67 процентов (с учетом нефтяного сектора). Это означает, что изменение номинального курса оказало на реальный эффективный курс понижающее влияние, а на цены - повышающее.

В июне 2007 года по отношению к декабрю 2000 года НЭК маната во внешней торговле (с учетом нефтяного сектора)  снизился на 10 процентов, в импорте - на 4,1 процента, в экспорте - на 14,3 процентов. В не нефтяном секторе НЭК маната повысился в общей торговле на 1,4 процента, экспорте - 11,1 процента, а в импорте понизился на 0,4 процента.   

Лента

Лента новостей