...

За полугодие реальный эффективный курс маната укрепился по отношению практически ко всем валютам стран - торговых партнеров

Бизнес Материалы 1 сентября 2007 14:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ По данным Национального банка Азербайджана, с учетом нефтяного сектора в июне реальный эффективный курс маната (РЭК) по отношению к валютам внешнеторговых партнеров страны, подорожал в общем торговом обороте на 5,9 процентов, в импорте - на 5,5 процентов и экспорте - 6,3 процентов. Как сообщили в субботу в НБА, за аналогичный период прошлого года РЭК в торговом обороте укрепился на 8,6 процентов, в импорте - на 8,1 процентов, а в экспорте - на 9 процентов. 

Проведенные исследования также показали, что влияние доли США на повышение РЭК во внешней торговле (с учетом нефтяного сектора) в течение января-июня составила  0,3 процента, Еврозоны - 3,6 процента, Англии - 0,6 процента, России - 0,5 процента, Грузии - 0,1 процента, Израиля - 0,4 процента, Украины - 0,2 процента, Японии - 0,3 процента, Ирана -0,1 процента. Доля Турции повлияла на снижение РЭК на 0,1 процента, а Казахстана оставалась нейтральной.

В июне по отношению к декабрю 2006 года в не нефтяном секторе РЭК укрепился  в общем торговом обороте на 4,9 процента, в импорте - 5,2 процентов и в экспорте - 3 процента, а в соответствии с аналогичным периодом прошлого года повысился на 6,9 процентов, 7,5 процентов и 3,8 процента. 

Темпы снижения РЭК в не нефтяном секторе в июне по отношению к декабрю 2000 года в общем торговом обороте (за вычетом нефтяного сектора) составили 11,4 процентов, в импорте - 9,2 процентов, в экспорте - 22 процента. С учетом нефтяного сектора РЭК также понизился на 5,7 процентов, 7,9 процентов и 3,8 процента соответственно.

В течение января-июня 2007 года темпы укрепления реального курса маната  в отношении к валютам США, Еврозоны, Англии, Турции, Грузии, Казахстана, России, Украины, Японии и Израиля превысили  темпы укрепления номинального курса маната. В то же время манат номинально удешевился в отношении валют Турции, Грузии и Казахстана, а реально - укрепился, за исключением валюты Турции. Это объясняется превышением темпов роста инфляции в Азербайджане над ростом потребительских цен в этих странах.

НБА сделал вывод, что в долгосрочный период (2000- июнь 2007 года) РЭК маната подешевел, что подтверждает приемлемость условий для внешней торговли с основными торговыми партнерами АР. За 2001- 2007 годы уровень инфляции в Азербайджане составил 53 процента, тогда как у торговых партнеров страны в среднем цены повысились на 75,1 процентов.

Лента

Лента новостей