...

AzSigorta пересмотрит список облигаторных перестраховочных договоров

Бизнес Материалы 1 сентября 2007 15:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / До конца 2007 года страховая компания AzSigorta намерена уточнить список перестраховочных компаний, с которыми перезаключит облигаторные перестраховочные договора по некоторым видам страхования, сообщил заместитель генерального директора компании Хаял Мамедханлы.

На сегодня имеется большая потребность в заключении облигаторного договора по страхованию имущества, строительно-монтажных работ. По автомобильному страхованию имеется такой договор, но ввиду незначительных сумм, в основном, риски остаются в компании.

По словам Мамедханлы, с одной компанией сегодня имеется такого рода обязательный договор, а с тремя-четырьмя перестраховщиками заключены протоколы о намерениях и работа с ними идет на факультативной основе. Облигаторные договора по перестрахованию имущества, ответственности, автомобильного страхования, по которым обеспечиваются риски автоматически, заключены с российскими компаниями. На российском рынке работа ведется с Russian Re, Riga Re, Ingosstrah.

Переговоры проводятся также с европейскими перестраховочными компаниями с рейтингом A (Hannover Re, Swiss Re и т.д.), с которыми работа идет на факультативной основе.

По облигаторному соглашению - принимаемые риски автоматически в определенной степени передаются перестраховочной компании, им предоставляются ежемесячные отчеты по заключенным договорам, в соответствии с которыми перестраховщики несут риски. "Это сокращает административные расходы компании и с другой стороны перестраховщику не приходится отбирать риски, он перестраховывает все что передано", - сказал Мамедханлы.

Лента

Лента новостей