...

Транспортная миссия ВБ обсудит перспективы финансирования новых транспортных проектов

Бизнес Материалы 3 сентября 2007 14:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / корр. Trend И.Халилова / Для обсуждения возможностей потенциального сотрудничества с правительством Азербайджана в транспортном секторе 11-12 сентября в Баку будет находиться миссия Всемирного банка, возглавляемая специалистом по дорожной инфраструктуре банка Оливье Ле Бером, сообщили в понедельник в бакинском представительстве банка.

Он ознакомится также с состоянием реализации уже действующих проектов по реконструкции магистральных автодорог. Банкиры в ходе предыдущих переговоров предложили профинансировать автодороги сельского, районного значения, дорог, проходящих по территории Закатальского, Балакенского районов, но конкретных решений по определению участков еще не принято. Среди новых участков, к реконструкции которых могут быть привлечены средства ВБ, есть автодороги от Исмаиллы до Гара-Марьяма (между Гейчаем и Агсу), от Мингячевира до Исмаиллы.

Правительство страны в последующие 10 лет планирует потратить $1,5 млрд. на восстановление и усиление основных транзитных магистральных дорог и дорог второй категории. Из этих средств $200-300 млн. могут быть выделены ЕБРР, ИБР, АБР и со стороны доноров.

В зависимости от совместного финансирования транспортного сектора ВБ оценивает свои вложения в $550 млн. Из них на сегодня принято решение по выделению $200 млн. (на расширение и изменение маршрута автомагистрали Алят-Масаллы, а также ремонт дороги Баку-Шемаха-Мугань).

Инвестиции банка в данный сектор будут вкладываться по мере всестороннего анализа транспортного сектора. ВБ также планирует поддержать модернизацию физического потенциала и безопасности железнодорожной сети, необходимость в котором имеется в связи с растущими объемами транзита нефти.

Лента

Лента новостей