...

196 километровый участок газопровода Иран – Армения Каджаран – Арарат будет готов в 2008 году

Бизнес Материалы 3 сентября 2007 17:12 (UTC +04:00)

196 километровый участок газопровода Иран - Армения Каджаран - Арарат будет готов в 2008 году. Об этом в интервью Общественному телевидению Армении сообщил заместитель директора "АрмРосгазпром" Тигран Хачатрян.

По его словам, компания "АрмРосгазпром" уже начала импорт 27700 тонн труб из Челябинска, параллельно с этим процессом в высокогорных районах начаты работы по пайке труб, передает АРКА.

"По сей день уже импортировано порядка 11700 тонн труб, что составляет 590 вагонов, а общий объем составит 1400 вагонов, из которых в пути уже находится 3 тыс. тонн", - сказал Хачатрян.

Он отметил, что за последние 10 лет в Армении не осуществлялись работы с трубами диаметром 720 мм.

По его словам, исключительность газопровода заключается также и в том, что на высоте 3100 метров газопроводы еще не строились, в связи со сложными климатическими условиями рабочий процесс осуществляется в несколько смен.

Хачатрян также напомнил, что по проектным расчетам стоимость программы по прокладке газопровода составляет 8,967 млрд. драмов, на газопроводе работает порядка 700 человек.

По его словам, в 2007 году планируется осуществить пайку 70 км труб.

"Местные компании не были готовы к такому объему работ, в связи с чем мы пригласили специалистов из-за рубежа, в основном тех высококлассных армянских специалистов, которые ранее в поисках работы уехали с родины", - сказал Хачатрян.

Первый, 40 километровый участок Мегри-Каджаран газопровода Иран-Армения был введен в эксплуатацию 19 марта 2007 года. Основные работы по строительству газопровода Иран-Армения будут завершены в запланированные сроки - до конца 2008 года.

Газопровод Иран-Армения позволит увеличить пропускную способность армянской газотранспортной системы и обеспечить транспортировку достаточных объемов иранского газа до теплоэлектростанций Армении.

Общая стоимость строительства газопровода Иран-Армения оценивается в $220-250 миллионов. На начальном этапе Армения будет получать из Ирана около 400 млн. куб.м газа ежегодно с перспективой увеличения этого показателя до 2,3 млрд. куб.м. Соглашение предусматривает, что в течение 20 лет Иран поставит Армении 36 млрд. куб.м природного газа с возможным увеличением срока действия договора на пять лет и общего объема поставок газа до 47 млрд. куб.м.

Весь объем газа планируется перерабатывать в электроэнергию, предназначенную для экспорта в Иран из расчета 3 кВт.ч за 1 кубометр природного газа, а также использования внутри Армении.

Лента

Лента новостей