...

Правительство Азербайджана рекомендовало ВБ пересмотреть компоненты проекта CAPSAP

Бизнес Материалы 3 сентября 2007 17:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Правительство Азербайджана предложило Всемирному банку (ВБ) пересмотреть проект отчетности в корпоративном и государственном секторе Азербайджана (CAPSAP) в виду больших расходов на консультационные услуги, сообщили в Кабинете министров страны.

"По первичным оценкам, до 70 процентов средств кредита ВБ рассчитаны на консультационные услуги", - сказали в правительстве.

В этой связи Министерству финансов страны, бенефициару по проекту, рекомендовано пересмотреть совместно с экспертами банка компоненты. Задержки с подготовкой проекта ставят под сомнение утверждение его в октябре на Совете директоров, что увеличило бы шансы получения Азербайджаном льготного кредита в 2008 финансовом году банка. С 2009 года эта международная организация может полностью отказать стране в льготном финансировании. На этот проект банк планирует выделить кредит в $20 млн.

Проект включает в себя три компонента. В рамках первого компонента предусматривается реформирование бухучета в корпоративном секторе, в т.ч.внедрение международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) в общественно значимых организациях, содействие в подготовке и принятии нового закона "Об аудите" , развитие и реформирование Аудиторской палаты. Второй компонент предполагает реформирование системы бухучета в государственном секторе.

В третьем компоненте предусматривается создание Центра исследований, образования и профессионального обучения бухгалтерии в Азербайджане, перевод МСФО, подготовка национальных стандартов бухучета, поддержка программы по переходу на МСФО , обеспечение бухгалтеров и аудиторов новыми инструментами, поддержка специальной программы по проведению тренингов.

В ускорении реализации проекта правительство заинтересовано ввиду того, что установлен график внедрения МСФО. В соответствии с новым Законом "О бухгалтерском учете" до конца 2007 года в коммерческих организациях должно завершиться внедрение национальных стандартов бухучета. Бюджетные и неправительственные организации должны завершить этот процесс до конца 2008 года.

Лента

Лента новостей