...

Google увеличивает инвестиции в китайский Интернет

Бизнес Материалы 4 сентября 2007 08:41 (UTC +04:00)
Обладающая самым популярным в мире поисковым сайтом компания Google Inc . ( GOOG ) расширяет сотрудничество с китайскими компаниями, предоставляющими Интернет-контент .

Google приобрела долю в компании Shenzhen Xunlei Network Technology Ltd ., программное обеспечение которой позволяет загружать музыку и видео. До этого Google вложилась в активы Tianya Internet Technology Ltd . Google уступает на поисковом рынке Китая только компании Baidu.com Inc . ( BIDU ), но разрыв между ними огромный: доля Baidu во втором квартале составляла 58%, а доля Google - 23%. ( http://www.k2kapital.com/news/fin/263001.html )

В попытках догнать конкурента, кроме покупки активов, Google усиливает технологическую составляющую. Компания планирует нанимать ежегодно до 100 инженеров в Китае и Тайване. На настоящий момент на Google работают около 200 инженеров в Шанхае, Пекине и Тайбэе . Эта команда самая многочисленная среди коллективов Google за пределами США. 

По оценкам банка Credit Suisse Group ( CS ), продажи онлайновой рекламы в Китае к 2011 г. могут вырасти в семь раз с $420 млн. в 2005 г. и достичь $3,1 млрд.

Лента

Лента новостей