...

Цены на нефть с началом сентября продолжили рост, но существенно не изменились (обзор рынка за 3 сентября)

Бизнес Материалы 4 сентября 2007 12:18 (UTC +04:00)

Начало новой торговой недели на нефтяном рынке, совпавшее с началом сентября, было отмечено дальнейшим ростом цен на нефтяные фьючерсы. В Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (октябрь) повысилась 3 сентября на 72 цента (+1,0%) и установилась на отметке 73,41 долл./барр. (самый высокий показатель за 31 день) при ценах по сделкам за сессию 72,69-73,51 долл./барр., передает РБК .

В Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (октябрь) 3 сентября не изменилась из-за отсутствия торгов на бирже в связи с нерабочим днем США и осталась на отметке предыдущего торгового дня - 74,04 долл./барр., что по состоянию на 31 августа соответствовало ее самому высокому значению за четыре недели. В то же время цены по сделкам с фьючерсом Light Sweet в электронной торговой системе CME GLOBEX, где торги 3 сентября проходили установленным порядком, были выше котировок предыдущей сессии и составляли 73,64-74,60 долл./барр. При этом максимальный рост цен по сделкам достиг 0,8%.

Напомним, что в целом за август цены на нефть по сравнению с предыдущим месяцем заметно снизились. Так, нефть Brent подешевела на 4,36 долл./барр. (-5,7%), а цена нефти WTI (Light Sweet) упала на 4,71 долл./барр. (-5,3%). Однако за последнюю неделю прошедшего месяца цены на нефть заметно выросли и достигли 31 августа максимальных значений за 28 дней. За минувшую неделю

нефть Brent подорожала почти на 2 долл./барр., а цена фьючерса Light Sweet повысилась на 2,95 долл./барр.

Возобновившийся на минувшей неделе рост цен на нефтяные фьючерсы был вызван заметным снижением в США к концу летнего сезона запасов сырой нефти и бензинов. С началом сентября рост цен на нефтяные фьючерсы продолжился по этой же причине. Напомним, что по состоянию на 24 августа запасы сырой нефти в США были на самом низком уровне с середины июня с.г. и составляли 333,6 млн барр., что всего на 0,7% выше их прошлогоднего значения.

Лента

Лента новостей