...

Глава Минздрава Азербайджана примет участие в сессии ВОЗ

Бизнес Материалы 4 сентября 2007 14:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Бабаева/ Министр здравоохранения Азербайджана Октай Ширалиев примет участие в 57-й сессии Европейского регионального комитета Всемирной организации Здравоохранения (World Health Organization), сообщили во вторник в пресс-службе министерства. Сессия состоится в Белграде (Сербия) 17-20 сентября.

В повестку дня мероприятия, в котором примут участие представители из 53 стран-членов Европейского региона ВОЗ, входят вопросы:

- Стратегии развития кадровых ресурсов здравоохранения;

- Политика в области пищевых продуктов и питания;

- Прогресс в достижении Целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия (ЦРТ).

Как сообщает ВОЗ, на фоне увеличения среднего возраста населения региона наблюдаются такие связанные с этим явления, как повышение спроса на работников здравоохранения и снижение их численности. Распространяется эпидемия ожирения: согласно прогнозам, к 2010 год каждый десятый европейский ребенок будет страдать от избыточного веса. С другой стороны, в регионе имеются такие проблемы, как недостаточное питание и недостаточная доступность продуктов здорового питания. С учетом всех этих факторов Региональный комитет рассмотрит Второй европейский план действий в области пищевых продуктов и питания.

Регион находится сейчас на середине пути между 2000 и 2015 годами - когда должны быть достигнуты ЦРТ. Комитет рассмотрит вопрос, насколько регион продвинулся в этом направлении, и подчеркнет тот факт, что важнейшими условиями для достижения этих целей являются укрепление систем здравоохранения и улучшение охраны здоровья матери и ребенка.

Лента

Лента новостей