...

BNP Paribas готов финансировать два дорожных проекта в Азербайджане

Бизнес Материалы 4 сентября 2007 14:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Французский банк BNP Paribas проявляет интерес к финансированию в Азербайджане уже двух дорожных проектов. Как сообщили в Кабинете министров страны, помимо кредита на расширение автомагистрали от Гаджигабула до границы Грузии от двухполосной до четырехполосной, французский банк готов профинансировать реконструкцию автодороги от Шемахи до Закаталы.

Под каждый проект он готов предоставить по $400 млн. Если на первый проект кредитные ресурсы предоставляются под гарантию Японского банка международного сотрудничества (JBIC) и японского страхового агентства Nexy, то на второй - посредством страхования через израильскую страховую корпорацию ASHRA.

В Кабмине не исключают вероятности финансирования BNP Paribas строительства обеих автодорог. Большие продвижения в переговорном процессе пока наблюдаются по кредиту на расширение автомагистрали до грузинской границы. Единственным вопросом остается согласование условий кредита. Минфин Азербайджана настаивает на снижении ставки по кредиту с libor+0,75 процентов до 0,75 процентов годовых. Кредит предлагается сроком на 20 лет с льготным периодом в 4-5 лет.

По автодорожному участку до Закатальской границы (Шемаха-Исмаиллы-Габала-Шеки-Гах-Закатала-Балаканы) уже составлен протокол и с учетом предложений азербайджанской стороны в ближайшее время планируется его обсудить.

Очередной визит экспертов BNP Paribas ожидается в конце сентября - начале октября.

Лента

Лента новостей