...

Президент Казахстана обсудит в Бразилии нефтегазовые вопросы

Бизнес Материалы 4 сентября 2007 17:57 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана /корр. Trend К. Конырова/ Вопросы сотрудничества в нефтегазовой сфере и в производстве биоэтанола станут одной их главных тем переговоров в ходе первого официального визита казахстанского президента в Бразилию. Об этом в интервью Trend у сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол этой страны Фредерико Саломау Дуке Эстрада Мейер.

С 27 по 30 сентября этого года состоится первый официальный визит Нурсултана Назарбаева в Бразилию, сказал дипломат.

"Наш президент Лула и казахстанский Нурсултан Назарбаев встречались всего лишь дважды - первый раз в Давосе, второй на одном из саммитов в Санкт - Петербурге. Они сразу же нашли общий язык, так как оба они металлурги. Без сомнения можно утверждать, что после их предстоящей встречи на официальном уровне отношения между Бразилией и Казахстаном выйдут на новый, более высокий уровень", - сказал Фредерико Саломау Дуке Эстрада Мейер и добавил, что это не только первый официальный визит Назарбаева в Бразилию, но и первый визит в Латинскую Америку.

Напомним, что дипломатические отношения между Бразилией и Казахстаном были установлены еще в 1993 году. Бразилия - четвертая по счету страна в мире, которая признала независимость страны, через 10 дней -26 декабря 1991 года.

По данным МИД Бразилии, общий товарооборот между нашими странами в 2003 году составил 10, 57 миллионов долларов, в 2004 - 18, 364 миллионов долларов США, в 2005 - 40, 431 миллион долларов США.

Из Бразилии импортируется табак, кожа, мясо, фрукты, соки.

Темой будущих переговоров на высшем уровне, по словам господина Фредерико, станет сотрудничество в перспективных для обеих стран сферах. В первую очередь, в нефтегазовом секторе, в самолетостроении (сегодня Бразилия занимает четвертное место в мире по производству, как пассажирских, так и военных воздушных судов), в сельском хозяйстве, а именно производстве биоэтанола - так называемого "зеленого топлива" для машин.

"Планируется подписание совместной политической декларации, где найдут отражение все важные моменты наших отношений, а также нескольких соглашений - по урегулированию визовых вопросов, развитию туризма, культурного и технического сотрудничества, а также между двумя дипломатическими институтами", - перечислил посол.

Кроме этого, отметил он, будет подписан договор о том, что две столицы Астана и Бразилиа станут городами - побратимами. Напомним, первая столица Бразилии - Рио-де-Жанейро была сильно перенаселена и в свое время возникла необходимость переноса столицы в глубь страны. Ее решено было назвать Бразилиа. Обе столицы - и бразильская и казахстанская были построены в рекордно короткие сроки.

"Государственная нефтяная компания Бразилии "Петробраз" не имеет планов относительно вхождения в проект по разработке Кашагана", - сказал бразильский дипломат, отвечая на соответствующий вопрос Trend а.

"Есть контракт между правительством Казахстана и Италии по данному проекту. Но если обстоятельства изменяться, "Петробраз" может провести свой анализ и потом принять решение, стоит ли входить ей в этот проект", - сказал он, уточнив при этом: "Но это в том лишь случае, если Казахстан пригласит бразильскую компанию, но пока что до сегодняшнего дня Кашаган не входит в интересы "Петробраз".

Напомним, "Петробраз" занимает седьмое место в мире среди крупнейших нефтяных компаний. У компании есть уникальные технологии по обнаружению нефти не только на суше, но и в море, что сегодня актуально для Казахстана, который занимается разработкой месторождений на Каспийском море.

Лента

Лента новостей