...

Цены на нефть выросли до рекордного уровня за 32 дня (обзор рынка за 4 сентября)

Бизнес Материалы 5 сентября 2007 11:44 (UTC +04:00)

Нефтяные фьючерсы 4 сентября заметно подорожали, а их официальные цены достигли рекордных значений за 32 дня. При этом официальная цена нефти WTI (Light Sweet) впервые с начала августа превысила отметку 75 долл./барр., однако официальная цена нефти Brent так и не дотянула до отметки 74 долл./барр., передает РБК .

Итоги торгов на биржах 4 сентября по контрактам ближайшего месяца поставки составили: - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (октябрь) выросла на 1 долл. и 4 цента (+1,4%) и установилась на отметке 75,08 долл./барр. при

ценах по сделкам за сессию 73,48-75,25 долл./барр.; - в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (октябрь) повысилась на 51 цент (+0,7%) и установилась на отметке 73,92 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 72,78-74,05 долл./барр.

Рост цен на нефть 4 сентября продолжился под влиянием ожиданий существенного сокращения к концу летнего сезона запасов сырой нефти и бензинов в США. Окончательные итоги летнего сезона 2007г. станут известны 6 сентября, когда Министерство энергетики США опубликует свой еженедельный доклад о запасах сырой нефти и нефтепродуктов в стране по состоянию на 31

августа. Тем временем по состоянию на 24 августа запасы сырой нефти в США были самые низкие с середины июня с.г. и всего на 0,7% превышали свое прошлогоднее значение, а запасы бензинов в стране были самые низкие почти за два года.

Страны ОПЕК на предстоящем 11 сентября совещании министров нефти в Вене пока не планируют формального повышения официальной квоты нефтедобычи. Об этом заявил на этой неделе генеральный секретарь ОПЕК Салем эль-Бадри. По мнению руководства ОПЕК, а также влиятельных представителей картеля, поставки "черного золота" на мировой рынок остаются достаточные, несмотря на высокие цены на нефть и "хронический" дефицит запасов бензинов в США. Позиция стран ОПЕК также способствовала 4 сентября росту цен на нефтяные фьючерсы. По данным Министерства энергетики США, в июле 10 стран ОПЕК (исключая Ирак и Анголу) при официальной квоте 25,8 млн барр./день ежедневно добывали 26,67 млн барр. нефти, что превышало показатель июня - 26,38 млн барр./день.

Лента

Лента новостей